Наверх
100 откровений долгожителя

Мои тренировки (100 откровений долгожителя)

100 откровений долгожителя: Мои тренировкиЗнал я одного человека, который смог дожить почти до 101 года.

Его день всегда начинался одинаково: утренняя зарядка + утренние водные процедуры. Всё это вкупе занимало от 40 минут до часа. Наверное, ему это было необходимо, и именно это помогло ему прожить так долго.

Я же давно понял, что все эти утренние зарядки – не мое. Выполнять какие-то непонятные упражнения непонятно для чего – не для меня это. Кто как, а я лучше столько времени Богу утром помолюсь.

Но и не заниматься совсем мне уже нельзя: тело просит работы. Без нее совсем плохо становится.

Поэтому я пошел немного другим путем.

Однажды я видел по телевизору интервью с А. Кашпировским. Оставим в стороне его врачебную деятельность, я знаю, как ты к этому относишься (отрицательно – прим. автора). Но там было показано, как он в возрасте 70 лет приседал с огромной штангой (действительно, приседал в преклонном возрасте с огромной штангой – 255 кг, а возможно, и более. Но, очень похоже, что здесь не обошлось без анаболических стероидов. Пишу это не для того, чтобы принизить результат человека, а для того, чтобы никто не строил иллюзий. Такой вес в таком возрасте присесть обычному человеку почти нереально – прим. автора).

И я подумал: «Раз возможно приседать со штангой в таком возрасте, то просто приседать даже я смогу». И я начал сначала просто приседать. Это немного укрепило ноги, и они перестали подгибаться от усталости.

А затем я узнал про особый способ выполнения приседаний для выделения гормонов – с небольшой амплитудой (речь идет о статодинамических упражнениях, которые можно рекомендовать к применению даже в пожилом возрасте – прим. автора).

С тех пор я приседаю так: встаю перед настенными часами с большой, заметной стрелкой. Присаживаюсь до максимально низкого уровня (сейчас это почти параллельно полу, хотя сначала это было для меня недостижимо) и медленно поднимаюсь на 10-15 см. Потом так же медленно опускаюсь до начального уровня и начинаю новое движение вверх.

Через 30 секунд я поднимаюсь, стою, отдыхаю другие 30 секунд. И начинаю новое приседание. В таком же виде, в таком же темпе, те же 30 секунд. Потом опять 30 секунд отдыха.

Делаю столько 30-ти секундных приседаний, пока не заболят ноги. Терплю 2-3 секунды, и полностью прекращаю приседать. Всё, на сегодня тренировка завершена.

Как ты думаешь, сколько времени у меня занимает такая тренировка? 2-3-4 минуты, зависит от количества 30-ти секундных приседаний. Сейчас я уже могу сделать так 4 раза, пока ноги не заноют. А сначала – только 2. (количество подходов – не важно. Главное – достичь ощущения жжения в мышцах и немного его потерпеть. Это приводит к выбросу порции гормонов в кровь – прим. автора).

Вообще-то говоря, я не очень понимаю с этими твоими гормонами. Но ловить это ощущение жжения научился. Раз нужно добиться жжения в ногах – добиваюсь его. Терпеть его эти 2-3 секунды – не очень приятно. Но если это полезно для здоровья – потерплю. Всё равно, оно потом сразу проходит.

Ты считаешь, то, что я делаю – полезно для здоровья? (Я полагаю, что очень полезно – прим. автора). Может быть. Но ходить я точно стал лучше, ноги меньше устают. Они явно стали сильнее.  И то хорошо.

Гормоны – так гормоны. Но, честно сказать, приседаю я больше из-под палки. Могу себя заставить, потому что это требует всего 3-4 минуты в день (иногда я даже даю себе отдых на 1-2 дня, когда совсем не хочется напрягать). Только эти приседания не стали и никогда не станут моим любимым упражнением.

А самым любимым видом физкультуры для меня остается, как ты думаешь, что?

Понравилось? Поделитесь!

1 комментарий Начните обсуждение.

  1. Ольга 02.03.2017 at 18:22 - Reply

    Спасибо за рекомендацию!
    Давно хочу начать приседать, не могу себя заставить…
    Вот завтра с утра и начну!

Написать ответ