Наверх
100 откровений долгожителя

О деликатной проблеме, появляющейся с возрастом (100 откровений долгожителя)

О деликатной проблеме, появляющейся с возрастом (100 откровений долгожителя)В прошлый раз я рассказал тебе, что большое количество ходьбы в течение дня помогло мне справиться с одной деликатной проблемой. Боюсь, что ты мог меня неправильно понять.

Речь идет о запорах – довольно частой проблеме со здоровьем у людей в возрасте.

Чем старше ты становишься, тем сложнее становится освободить кишечник утром. Думаю, основная причина этого – недостаток движения. По крайней мере, я так понял.

Многие из моих знакомых, которые ведут малоподвижный образ жизни (по причине болезни, лени или особенностей характера), страдают от длительных, порой, по несколько дней, запоров. Не мне тебе говорить, как это вредно для здоровья.

Знаю, что данная проблема особенно актуальна у лежачих больных, поэтому им прописывают различные слабительные средства. И то, нередко они срабатывают лишь по прошествии длительного времени.

У меня тоже периодически возникали проблемы со стулом, которые я пытался решать самым доступным способом: изменением питания.

Надо сказать, что т.к. данная проблема очень широко распространена, то и способов ее решения большое количество. Каждый из моих знакомых пытается решать ее по-своему. И мне, конечно, это становится известно. Хочешь расскажу, что они делают?

Одна моя знакомая утром съедает тарелку Геркулеса (овсяной каши) с тыквой, что успешно решает данную деликатную проблему. Как только не поест так несколько дней, сразу не может сходить в туалет.

Другая родственница с утра выпивает стакан кипяченой воды и съедает 1 штучку киви. Она годами так делает, и нет проблем.

Еще один знакомый решал проблемы с кишечником с помощью свеклы. Каждый день в какой-то из приемов пищи он ел салат из вареной свеклы. Как только запустил процесс, угодил в больницу. Что-то типа заворота кишек.

Сам я больше склонен к употреблению хлеба с отрубями. Но самый лучший эффект давало употребление зернового хлеба без дрожжей с чем-то молочным. Раньше я покупал Закваску, что-то типа кефира. Сейчас не знаю, есть ли она в магазинах. Но мне это очень помогало. (Во всех перечисленных случаях решение проблемы «ленивого кишечника» связано с наличием в этих продуктах большого количества клетчатки разного вида. Это улучшает перистальтику кишечника, почти всегда снимая данную проблему – прим. автора).

А потом и хлеб мой любимый пропал из продажи, и молочные продукты сильно подорожали, так что мне стало жалко тратить на них деньги. И тогда на помощь пришла ходьба.

Я потом сообразил, что при ходьбе происходит слабый массаж всех внутренних органов, включая кишечник. Ты, ведь, немного ударяешь ногой при опускании на поверхность, и это, как бы, встряхивает все внутренности. Еще больший эффект от такого массажа, по-моему, способен принести бег, но это уже не для меня. Думаю, молодые люди, у кого такая проблема, могут попробовать побегать. Возможно, это поможет.

В общем, много ходьбы в течение дня, в моем понимании, стимулирует кишечник на хорошее опорожнение. Это, понятно, побочный эффект от ходьбы, помимо всего того, о чем мы говорили в прошлый раз. Но для меня и многих других – очень немаловажный.

А так, ходьба – отличное средство для тренировки ног и похудения. Причем, думаю, именно женщинам ходьба больше подойдет для похудения, чем мужчинам. Думаешь, я ошибаюсь? А ты вспомни, чем полные мужчины отличаются от полных женщин?

Понравилось? Поделитесь!

2 комментария Начните обсуждение.

  1. Марина 04.03.2017 at 07:47 - Reply

    Очень хорошо при такой проблеме помогают ранетки из компота и яблочный сок с мякотью

  2. Андрей 12.03.2017 at 08:20 - Reply

    Ходьба — это действительно замечательно. Я каждый день сумарно стараюсь ходить пешком не менее 10 км. Поэтому я и на работу хожу только пешком, а это уже 6 км туда-обратно.

Написать ответ