Наверх
Семья и дети

Ребенку 3 месяца

Ребенку 3 месяцаИтак, ребенку 3 месяца. С виду это все тот же кроха, только набравший 2-3 дополнительных килограмма и плюс/минус 10 см роста. Однако по развитию 3-х месячный малыш сильно отличается от того беспомощного младенца, который приехал из роддома домой. Что должен уметь ребенок в 3 месяца? Давайте разберем основные моменты развития, которых малыш, возможно, уже достиг к данному возрасту.

1. В 3 месяца дети начинают все больше осваиваться со своим телом в окружающем пространстве. Прежде всего, это может выражаться в том, что малыш все больше времени начинает проводить лежа на животике. Он уже не просто держит голову поднятой, но и более или менее уверенно опирается на руки и локти, поднимая тело. Иногда дети могут делать т.н. «лодочку», т.е. поднимают и голову, и ножки одновременно, не опираясь на ручки. Конечно, долго так пролежать сложно, но это и не нужно. Данная поза говорит о возросшей уверенности малыша по отношению к управлению своим телом.

Ребенок в 3 месяца2. Постепенно к возрасту 3-4 месяцев малыш начинает потихоньку перемещаться, лежа на животе. Т.е. если его что-то интересует, он может поменять свое положение относительно горизонтальной плоскости. Пока особой уверенности в этом движении у ребенка не может быть, потому что он почти не ползает. Вернее, он может стараться ползти, но пока его тельце слишком тяжелое для перемещения за счет силы рук и ног.

Однако, пусть Вас не удивляет, если оставив ребенка повернутым в одну сторону, через некоторое время Вы находите его развернувшимся на 180 и более градусов. С связи с этим будьте крайне осторожны, оставляя ребенка на кровати, развивающем коврике или иной поверхности, с которой он может упасть. Обязательно страхуйтесь тем или иным образом (мы обкладываем малыша плотными подушками, через которые он точно не переползет).

3. Малыш отлично плавает. По крайней мере, если нет возможности для него поплавать, то купание уже перестает причинять ему страх или неудовольствие. Теперь уже проблема вынуть визжащее и улыбающееся чадо из воды.

Наш малыш почти совсем не принимал купание как таковое до этого возраста. Совсем не лежал на спине, заходился в крике. Но, в то же время, почти всё время купания плыл (с маминой помощью). Недавно мы купили для него специальный круг для купания, который закрепляется на шее малыша, благодаря чему он может самостоятельно передвигаться в ванне. С этого момента абсолютно всё изменилось. Малыш смеется, улыбается, плавает (самостоятельно!) на груди и на спине, отталкивается ножками от дна и стенок ванны, иногда сам переворачивается со спины на груди и обратно. Основная проблема теперь – вынуть его из ванны.

4. Ребенок активно осваивает разговорную речь. Здесь, наверное, основную роль играют мама и папа. Чем больше с малышом ведется разговоров на любые темы, чем больше ему читают стихов, песенок и т.д., тем чаще у него должно появляться желание что-то произнести в ответ.

В одной из статей на сайте (Что должен уметь ребенок в 2 месяца) я писал, что наш малыш почти не говорил «агу», сколько бы мы не просили. Но теперь всё поменялось. Засунет кулачок в ротик и болтает без умолку. Тут и «агу», и «бо», и еще много того, что нельзя описать, но очень приятно слышать.

5. Наверное, одно из самых приятных умений детей 3-х месячного возраста – это умение смеяться. Раньше ребенок только улыбался, а теперь уже смеется, если что-то ему очень нравится.

Здесь же следует упомянуть менее приятное, но, наверное, необходимое умение визжать. Интересно наблюдать, как малыш с постоянством все лучше и лучше осваивает это дело.

На данный момент наш малыш учится это делать очень высоким голоском (жена шутит, как павлин из мультфильма про Мюнхаузена). Пока не получается, но упорству стоит позавидовать.

6. В этом месяце дети всё активнее знакомятся с окружающим пространством. Именно поэтому считается, что малыш должен предпочитать лежать на животике. В таком положение «сканировать» окружающие предметы намного удобнее, чем лежа на спине. И именно поэтому следует насторожиться, если малыш предпочитает пребывать лежа на спине.

Наш малыш (к сожалению или к счастью, смотря как посмотреть) привык часто бывать на ручках у своих родителей. И очень любит, когда его повернешь спинкой к себе и поднесешь к окну. Не знаю, насколько далеко он способен видеть, но наблюдать на движущимися внизу машинами он способен, кажется, бесконечно. Приходится терпеть (в смысле, мне).

7. В 3 месяца или чуть позже, малыш уже может (конечно, с поддержкой) стоять на полной стопе, не поджимая пальчиков на ногах. Вообще он уже не старается «шагать» (поднимать ножку), как только касается ногами поверхности. Вполне возможно, что Ваш малыш уже отлично и прямо стоит на своих ножках. Кажется, отпусти его, и он сам будет стоять, но этого, конечно же, делать нельзя, т.к. позвоночник еще недостаточно окреп. Но с поддержкой и, особенно, в воде, малышу данное положение уже дается без особых проблем.

8. Возможно, Ваш малыш делает намного больше (или немного меньше) упомянутого. Я был и остаюсь на позиции того, что ребенок никому ничего не должен. Не научился сейчас, научится завтра.

Однако существуют некоторые моменты в развитии малышей, которые должны насторожить родителей. В связи с этим предлагают ознакомиться с коротким видео, в котором, помимо общих умений детей в возрасте 3-х месяцев, упомянуты основные моменты, на которые родителям следует обратить пристальное внимание.

И прицениться к развивающему коврику. Уже самое время.

Понравилось? Поделитесь!

11 комментариев Начните обсуждение.

  1. Жан Абрамов 24.03.2013 at 09:18 - Reply

    Отличная статья! Скажите а нужно ли ночью следить за ребенком и переворачивать его на спинку или на бочек? Он вечно ложиться на пузико это не опасно?

    • Олег Курносов 24.03.2013 at 09:44 -

      Есть некоторая настораживающая особенность: считается, что при сне на животе, некоторые дети умирают во сне до года. Наверное, правда в этом содержится, т.к. малышу ничего не стоит перекрыть себе доступ воздуха в таком положении.
      Но в Вашем случае, скорее всего, дело в том, что в таком положении животик греется. И если ребенка мучают газики (колики), то так ему легче это переносить. И не могу сказать, нужно или нет его переворачивать. Можно понаблюдать: если после переворачивания он не просыпается и продолжает спать в перевернутом положении, то можно и переворачивать. А если поворачивается опять на живот или просыпается, то, возможно, дело действительно в болях в животе.
      Наш, когда не спал, очень любил висеть у кого-нибудь на плече. Видно животик так сжимался и грелся хорошо. Но спал обычно на боку или спине, вместе с мамой.

  2. Евгения 12.05.2014 at 13:52 - Reply

    нам три месяца, и мы очень любим бегать и сидеть, но н
    он не переворачивается на животик. это нормально??

    • Олег Курносов 12.05.2014 at 15:22 -

      Я, конечно, не специалист, но по-моему, в 3 месяца еще рано и бегать, и сидеть. А, вот, переворачиваться уже начинают. Но это зависит от степени развития мышц и веса. Например, крупные дети позже начинают переворачиваться. Также и спокойные. А более активные — раньше. Тут, на мой взгляд, еще рано что-то ожидать. В свое время перевернется.

  3. Анна 19.05.2014 at 15:55 - Reply

    Здравствуйте у меня малыш 3месяца он постоянно спит на животе я не знаю что делать переворвчиваю он просыпается а я боюсь что носик дышать не будет,посоветуете что нибудь

    • Олег Курносов 19.05.2014 at 16:20 -

      Думаю, Вам лучше с педиатром посоветоваться. Но мне думается, что спит на животе, т.к. так спасается от колик. Пригревается, и газики не беспокоят.
      С другой стороны дети очень часто спят на животе на ком-то из взрослых. Им так удобнее. Хотя где-то была статистика (может у Сирсов) по смертности в течение первого года при сне на животе.
      В общем, на мой взгляд это нормально, но настоятельно советую спросить педиатра.

  4. Анна 19.05.2014 at 18:45 - Reply

    Спасибо большое

  5. айгерим 15.11.2014 at 13:45 - Reply

    Здравствуйте! Моему малышу 3месяца! И он часто лежа на спине торопливо бежит и ручками и ножками, при поднимает животик, это нормально?спасибо за раннее!!

    • Олег Курносов 15.11.2014 at 19:28 -

      На мой взгляд, если не плачет, то вполне нормально.
      Наш любил себя по животу так дубасить, что мне было бы больно.

  6. Кристина 24.02.2016 at 14:30 - Reply

    Добрый день
    Нам 3 месяца и 4 дня , можно ли ребёнка переклась в прогулочкую коляску полулежа ?

    • Олег Курносов 25.02.2016 at 20:08 -

      Лично я бы не рекомендовал до того момента, пока сам не сядет. Нагрузка на позвоночник будет нежелательная. Могут быть искривления.
      Но для большей точности, лучше спросите своего педиатра.

Написать ответ