Наверх
Болезни и их лечение

Почему мужчины, в среднем, умирают раньше женщин, и как этого избежать

Пожалуй, ни для кого ни секрет, что мужчины и в нашей стране, и во всем мире умирают раньше женщин. Если бы это происходило только в нашей стране, можно было бы говорить о неблагоприятных экономических, экологических и политических условиях. Но нет. Такое происходит во всем мире. Разница лишь в возрасте.
В нашей стране средний срок жизни мужчины составляет около 56-57 лет, в цивилизованной Европе чуть больше. Эта разница, без сомнения, обусловлена уровнем жизни и, главное, развития медицины.
Суть в том, что и в России, и в Европе мужчины живут в среднем меньше женщин, причем на ощутимые 20-30 лет. Давайте разберемся в причинах ранней смертности мужчин по сравнению с женщинами.

Почему женщины живут дольше мужчин

В предыдущей статье о причинах смертности людей мы разобрали 3 основных заболевания, которые уносят 95-96 % жизней. Это, напомню, атеросклероз, рак и сахарный диабет.
В той же статье было сказано о том, что на данный промежуток времени почти ничего невозможно сделать с раком. А это около 25 % смертей.
Но с другой стороны, вполне возможно справиться и с атеросклерозом, и с сахарным диабетом. Т.е. в 70 % случаев есть шанс не умереть от данных видов заболеваний.
Но причем тут мужчины и женщины? Зависит ли развитие вышеупомянутых заболеваний от пола человека?
И, вот тут, нас ждет долгожданное открытие. Развитие атеросклероза напрямую связано с полом человека. В среднем, женщины умирают от атеросклероза на 20-30 лет позже, чем мужчины.
Т.е. женщины тоже умирают от атеросклероза, но позже. Или скажем так: женщины тоже умирают, но позже. Не правда ли, почти идентичные предложения, которые отличаются лишь словом «атеросклероз».
Отсюда следует важный вывод: если смертность от атеросклероза составляет более 50 % (51 и выше), а женщины умирают позже мужчин, то именно атеросклероз является основной причиной более ранней смертности мужчин.
Другими словами, в половине случаев более ранняя смерть мужчины происходит по причине развития атеросклероза сосудов. Абстрактно это выглядит так. Из 100 мужчин и 100 женщин по 50 человек умрет от атеросклероза. Но 50 мужчин умрет на 20-30 лет раньше 50 женщин.
Итак: основная причина ранней смертности мужчин – это атеросклероз сосудов.

Почему мужчины умирают от атеросклероза раньше женщин

Холестериновые отложения на стенках сосудов (тот самый атеросклероз – сужение просвета сосудов) происходят тогда, когда гормональная система человека перестает периодически выбрасывать в кровь порции гормонов.
Различные гормоны способны поддерживать эластичность стенок сосудов, а также могут проникать вглубь холестериновых отложений и способствовать их уничтожению.
У женщин, вплоть до менопаузы, в крови циркулирует достаточное количество эстрогена – гормонального вещества, которое, помимо прочего, заботится и об эластичности внутренней поверхности сосудов. А если на стенки сосудов гладкие, без трещин, то холестерин (правильнее говоря, липопротеиды низкой плотности – ЛПНП) неспособны проникнуть внутрь стенки сосуда и образовать холестериновую бляшку.
Пока в крови женщины циркулирует эстроген, она самой природой защищена от развития атеросклероза. Но после менопаузы (где-то 50-55 лет) пройдет всего лишь 20-30 лет, и атеросклероз станет причиной смерти в более чем 50 % случаев. Именно в 70-80 лет многие женщины начинают страдать от инсультов, инфарктов и т.д.
У мужчин в крови нет эстрогена. Мужские гормоны – это тестостерон, а также гормон роста. До 20 лет эти гормоны циркулируют в крови сами собой, потому что организм растет.
Но после 20-25 лет рост организма прекращается, как и прекращается обильное выделение мужских гормонов. Именно с этого момента, при неправильном питании и неактивном образе жизни, возникают предпосылки для развития атеросклероза. Это было подтверждено американскими учеными, которые уже у 20-летних мужчин обнаруживали признаки развития атеросклероза сосудов.
В итоге, через те же 20-30 лет половина мужчин получит инсульт, инфаркт и другие разновидности атеросклероза сосудов. Многие умрут от этого.
Вот и причина более ранней смерти мужчин от атеросклероза: из-за различий в работе гормональных систем, у мужчин предпосылки для развития атеросклероза сосудов возникают на 20-30 лет раньше.
А т.к. атеросклероз является причиной смерти более половины населения земного шара, то мужчины и умирают от него на 20-30 лет раньше.

Как мужчинам (и женщинам) избежать ранней смерти от атеросклероза

На самом деле, и в предыдущей статье про то, от чего умирают люди, и в статье про лечение атеросклероза сосудов было сказано о том, что существует возможность за несколько месяцев полностью излечить сосуды от холестериновых отложений. А это означает то, что можно на 50 % сократить вероятность преждевременной смерти.
Для того, чтобы сосуды были чистыми, мужчинам (начиная уже с 20-летнего возраста) и женщина (как максимум после 50 лет, а лучше с юности) необходимо регулярно выделять гормоны в кровь.
Выделения в кровь гормона роста и тестостерона возможно добиться путем выполнения физических упражнений. Психическое напряжение, сопровождающее упражнение, будет способствовать активизации гормональной деятельности. А гормоны, в свою очередь, будут заботиться о чистоте сосудов.
В молодом возрасте, когда атеросклероз еще не получил обширных форм, можно занимать со штангой, на тренажерах в силовом ключе.
В старшем возрасте, когда очень вероятно наличие тех или иных форм атеросклероза, необходимо обратить внимание на такие системы упражнений, как изотон, калланетика, статодинамические упражнения. Эти виды упражнений не приводят к сильному увеличению артериального давления и усиленной циркуляции крови, а это значит, что не будут способствовать отрыву холестериновых бляшек мощным потоком крови.
Таким образом, если регулярно выделять в кровь собственные гормоны, можно поддерживать сосуды в чистоте, не давать развиться атеросклерозу. Это не только сократит вероятность смерти в 2 раза, но и повысит средний возраст жизни мужчины.
Атеросклероз излечим собственными силами и в кратчайшие сроки. Необходимо лишь периодически способствовать выделению в кровь собственных гормонов – тестостерона и гормона роста. А достигается это путем правильного выполнения физических упражнений.
В следующей статье мы подробно разберем, как правильно выполнять статодинамические упражнения, чтобы за 3-4 месяца очистить сосуды от атеросклероза.

Понравилось? Поделитесь!

3 комментария Начните обсуждение.

  1. Татьяна 11.11.2014 at 22:46 - Reply

    Доброго времени суток!
    Вероятно, дело не только в этом. Есть причины, например, по которым женщины легче справляются с потерей крови… Допустим, если провести эксперимент — и женщины, и мужчины будут выполнять физические упражнения, то скорее всего смерть у мужчин наступит всё равно раньше. Сопротивляемость стрессам у женщин выше. Это я так быстро-тезисно…
    Так вот, было бы интересно прочитать более развернутую статью от Вас. Например, Вы могли бы также упомянуть, что у женатых мужчин риск заболеваний ССС ниже, чем у холостяков…

    • Олег Курносов 12.11.2014 at 13:50 -

      Насчет женатых — тут элементарно. Они больше гормонов выделяют просто потому, что есть для этого предпосылки. Одинокий человек (не тот, который просто не женится), мужских гормонов почти не выделяет. А гормоны лечат сосуды.
      Насчет остального — в статье речь шла именно о гормональном различие организмов. А т.к. от атеросклероза умирает каждый второй, то у мужчин этот каждый второй умирает на 20-30 лет раньше.
      Кровопотери и работа до полного изнеможения — это доли процентов среди причин смертности.

  2. Андрей 27.05.2015 at 16:37 - Reply

    Олег!
    Вы даете бесценную информацию, очень полезную людям!
    Огромное Вам спасибо!

    Добра!

Написать ответ